суббота, 9 февраля 2013 г.

лучшие твистеры для судака и окуня

Поскольку головки с большим, но коротким крючком достать сложно, предлагаю, используя имеющиеся размеры, выводить крючок из приманки на максимальную высоту.

Для остальных приманок в продаже предлагается больше вариантов головок, и можно подобрать комплект, подходящий сразу для всех, перечисленных выше приманок кроме Relax 4,5 см. Размер крючка 12 мм (1/0) можно было бы считать оптимальным, но крючок требуемой длины и тонкий встречается редко. Чаще встречается 10 мм (у Gamakatsu это 1) — маловато, но окуня до 400 г ловить легко. Более крупных окуней на таком крючке вывести сложнее.

Для твистеров Relax 4,5 (см п. I раздела «Приманки») довольно сложно подобрать подходящие по длине джиг-головки среди имеющихся в продаже, потому что приманок такой длины бывает мало. Например, у Manns мне известен только твистер с двумя хвостами. У головок для такого силикона ширина крючка, определяющая его размер, должна быть не менее 9 мм (на упаковке найденных мною головок с крючками Gamakatsu указан размер 2 (9 мм), хотелось бы найти головки с крючками побольше).

Джиг-головки и «шарниры»

6. Есть еще множество приманок и от перечисленных торговых марок, и от других производителей. Чем реже их видит рыба, тем легче на них ловить. Я не знаю тонкостей технологического процесса литья виброхвостов и твистеров, но почему-то приманки одной модели и цвета могут сильно отличаться по жесткости  материала.  Это  не только приносит некоторое разнообразие в ассортимент, но еще и вынуждает нас чаще упражняться в подборе проводки. В холодной воде иногда выручают «пассивные» приманки, у которых собственной игры нет вовсе. Похоже,  на большей части водоемов, крупные окупи избегают неестественного стука головки о камни. Для работы на «звонком» дне (ракушка, камни) желательно иметь в запасе приманки, вроде Storm-овских, у которых груз расположен внутри силиконового тела.

5. Relax Kopyto 5 см — Очень часто на спокойной воде срабатывает летом, реже — до середины октября.  На течении  — дольше. Работа хвостика очень мощная, через шнур передается даже в руку.

4. Виброхвост Manns Predator-2 5,5 см (на его теле есть надпись «Predator 2») — Альтернатива твистерам (п. 2). Сложно угадать, когда лучше работает твистер, а когда Predator. Годится для всего периода открытой воды. Если использовать тонкий шнур и спиннинг со вставкой-кивком,    можно   по   кончику спиннинга визуально контролировать работу приманки.

3. Виброхвосты  Manns Shad 6 см — Иногда они вне конкуренции в холодной воде, летом больше подходят для работы в «котле». Надевая на джиг-головку этот виброхвост, желательно закрепить его суперклеем — рыбка прослужит дольше.Недостатки этой модели следующие: она слишком привлекательна для щурят, кроме того, на дне чаще ложится набок, и крючок собирает больше мусора (на течении или на шарнире).   Заваливания набок можно избежать, используя джиговую головку «футбол» (в форме сливы, вытянутой перпендикулярно цевью крючка).

2. Твистеры Relax 6 см и Manns М-037 (5,5 см) — Неплохо работают с  апреля   по  ноябрь. Relax, как правило, мягче, поэтому у него быстрее отрывают хвостик. По той же причине его применение позволяет использовать самую медленную проводку.

на берегу лежит без движений. Твистер, который легко заводится, при работе создает в воде слабые колебания.

1. Твистеры Relax 4,5 см (везде в статье указана длина твистера с загнутым хвостом) — минимальное, что предлагаю. Заводятся при самой медленной проводке. Подходят для самой деликатной работы передледоста-вом, когда рыба настолько пассивна, что подсеченный окунь во время изъятия из воды совершенно не сопротивляется и

Видимо, наиболее подходящими приманками (из легко доступных) являются следующие (оптимально для окуня 150 — 400 г; до 150 г — неизбежный прилов; экземпляры более 400 г ловятся неплохо, хотя порой предпочитают приманки большего размера):

Подробно о приманках

 В сентябре 2005 г. мы с Игорем Луценко несколько раз находили стаи очень активного окуня размером 300 — 600 г. Использовали Predator 2 и твистеры длиной 5,5 см. Мы попытались «отфильтровать» наиболее крупные экземпляры с помощью Predator 3 (8,5 см) и твп-стеров Relax, 8 см. Но увеличение приманок привело к явному проигрышу в количестве удачных подсечек, хотя количество поклевок заметно не уменьшалось. Небольшой дополнительный крючок, установленный в хвосте виброхвоста на шнуре, редко помогал — если окунь и попадался, то, в основном, на крючок головки. Зачастую крючок джиги оказывался в губе, a Predator оставался снаружи. Или окунь подсекался за щечку. А ведь на большие воблеры окунь ловится часто. Даже 50-граммовые матросики часто попадаются на воблер длиной 9 см — и на задний тройник, и па нижний. Не могу объяснить такое однозначно. Возможны варианты: либо окунь атакует приманку, пытаясь ее «покусать» и общипать плавники (типичное проявление рыбьей агрессии), либо по каким-то другим соображениям его интересует именно трясущийся тройничок (см.: Е. Федоренко «СР», 3, 2006 г. «Что нравится окуню в современных приманках?»). То же самое случается при ловле на балансир. Очень часто полосатые с интересом относятся к тройничку на брюхе балансира и атакуют именно его. Снимаем тройничок, и клев уменьшается, хотя с точки зрения рыболова, игра балансира без брюшного тройника только улучшается, продолжается дольше.

Для окуня весом 250 г 10-сантиметровый пескарь пли уклейка — добыча привычного размера. Допустим, окунь, с дистанции 3 — 4 см, пытается проглотить 5-сантиметровый виброхвост с головы. При этом поток воды, увлекающий приманку в пасть этого хищника, в первую очередь, затягивает ему в рот невесомую (в воде) часть приманки - силикон, а не тяжелую свинцовую головку (к тому же, головку придерживает леска, которая может помешать проникновению приманки в рот, упираясь в верхнюю губу). Таким образом, приманка разворачивается, и силикон попадает в рыбий рот либо с хвоста, либо поперек, изогнувшись в той части, где изгибанию виброхвоста не препятствует крючок. Когда окунь пытается проглотить крупную приманку, например, Predator 3 (8,5 см), то при развороте вокруг центра массы (головки) приманка становится поперек рта, упираясь в губы окуня (до 500 г), и шансы на подсечку падают.Большая приманка не так легко изгибается.

На мой взгляд, при выборе размера силиконовых приманок не стоит ориентироваться на максимальный размер кормовой рыбы, характерной для данного размера окуня. Приведу свои доводы в пользу приманок 5 — 6 см.

Я не сумел добиться положительного эффекта от увеличения размера  приманки,  но,  может быть, мое мнение сложилось от ловли на тех участках реки, где по какой-то причине мелкие  приманки  предпочтительнее.

Взрослый окунь. Часть 2Некоторые мои знакомые считают, что для ловли окуня на течении лучше применять модели силикона, твистеры и виброхвосты больше 6 см (кроме Manns Shad). Речная рыба и активной бывает чаще, и кормовая база в реке беднее, чем в водохранилище, поэтому речной окунь чаще атакует крупную приманку.

Статьи и литература Взрослый окунь. Часть 2

Взрослый окунь. Часть 2 | Современная рыбалка | Рыболовные статьи и литература | Рыбалка.com Ник:Введите никПароль:Введите пароль Запомнить меня

Комментариев нет:

Отправить комментарий