суббота, 9 февраля 2013 г.

штрафные санкции для кондитеров

Качество продуктов затронуло и обсуждение закона о «Федеральной контрактной системе». В конце прошлого года

В конце 2011 года в Таможенном союзе приняты три общих для всей пищевой продукции технических регламента. Это так называемые горизонтальные технические регламенты, которые распространяются на все пищевые продукты и строго регламентируют их производство согласно принципам ХАССП. Вступает в силу этот регламент с 1 июля 2013 года. В случае нарушений предусмотрены не только штрафные санкции, но и приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией предметов административного правонарушения.

В свою очередь, чтобы конкурировать на зарубежном рынке, российским производителям необходимо пройти сертификацию, основой которой является общеевропейское законодательство в системе ХАССП, а это процесс затратный и трудоемкий. Готовы ли предприятия к этому шагу, пока неизвестно, но определиться им помогут изменения, связанные с функционированием Таможенного союза.

Основной из тем обсуждения стало вступление России в ВТО и возможные изменения в законодательстве, регулирующем оборот продуктов питания. По мнению присутствующих членов Союза, это политическое решение больше угрожает производителям кондитерских изделий, чем хлебопекарных. Вероятность экспорта хлебопекарных изделий на территорию России невелика, и если такое будет иметь место, пострадают производители приграничных зон страны.

27 марта в Кемерове состоялось очередное расширенное заседание Союза хлебопекарных и кондитерских предприятий Сибири, на котором присутствовали представители из 10 городов Сибири: Евгений Бондарев («Красноярский хлеб»), Дмитрий Терешков (Сибирская хлебная корпорация), Владимир Сафьянов («Крона XXI»), Сергей Краус (Российский союз пекарей) и другие.

05 Февраля, Вторник 16:00  : -10 °CГород: 

Хлебопеки и кондитеры о ВТО | KC Online

Комментариев нет:

Отправить комментарий