суббота, 2 февраля 2013 г.

государство политическому устройству

Кипр является членом многих международных организаций, таких как:

Национальной валютой Республики Кипр до 1 января 2008 года являлся кипрский фунт (CYP). С 1 января 2008 года осуществлен переход на евро по фиксированному курсу 0.585274 CYP за евро. Фунты оставались в обращении при уплате наличными до 31 января 2008 года. Банкноты принимались банковскими учреждениями до 30 июня 2008 года.

Официальные государственные языки в Республике Кипр – греческий и турецкий. Широко используется английский язык. Большинство киприотов свободно говорят по-английски. Большинство дорожных знаков дают информацию по-гречески и по-английски. На Северном Кипре широко распространен только турецкий язык, особенно за пределами туристической зоны.

Население Кипра преимущественно состоит из греков-киприотов и турок-киприотов. Греки являются потомками ранних поселенцев, которые перемешались с местной популяцией ок.1100 г. до н.э. и более поздних поселенцев, которые пришли на Кипр в XIV в. н.э. Турки – потомки оттоманских переселенцев, которые впервые появились на острове в 1570 г. вслед за завоеванием Кипра Оттоманской империей, и иммигранты с материковой Турции, приехавшие после 1974 года.

По своему политическому устройству государство Кипр является президентской республикой. Конституция Республики Кипр предусматривает разделение исполнительной, законодательной и судебной власти. Президент Кипра – глава государства и правительства.

Политическая система Республики Кипр

Для тех, кто впервые собирается приехать на остров Кипр, а также для тех, кто там был, но провел все время только на пляже, будет интересно узнать об основных географических, исторических, культурных и политических особенностях Кипра. Чем больше Вы узнаете о Кипре, тем интереснее Вы сможете провести свое время, приехав туда.

Открой для себя настоящий Кипр. Знакомство с Кипром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий