пятница, 8 февраля 2013 г.

электронные книги выбрать

Не менее популярным является формат файлов ePub, который внедрила компания Sony в своих "читалках". Наконец, специфическим для электронных книг Amazon Kindle является собственный формат под названием MOBI, который другими "читалками" не поддерживается.

Очень важный момент - какие форматы файлов с текстом будет поддерживать устройство. Наиболее популярным в русскоязычных онлайн-библиотеках является формат FB2, поэтому будет здорово, если книга сможет работать с ним. Среди неплохих моделей "читалок", работающих с FB2, можно выделить Sony PRS-T1 (6-7 тысяч рублей), PocketBook 611 Basic (около 5 тысяч рублей), PocketBook Touch (модель оборудована сенсорным экраном, стоит 6-7 тысяч рублей). Эти же модели могут выходить в интернет через беспроводную сеть WiFi (например, у вас в квартире или в "макдональдсе").

Файлы решают все

Не менее важно остановить выбор на приличном производителе - в наших краях неплохо представлена продукция компаний Sony (они обычно самые дорогие), PocketBook, Amazon. Последняя компания - американская, ее "читалка" называется Kindle. Это устройство поддерживает собственный формат книг, однако при желании один тип файлов довольно легко "превратить" в другой при помощи конвертера под названием Calibre.

Первым делом следует обратить внимание на дисплей - здесь не действует принцип "чем шире, тем лучше", вряд ли вам удобно читать книги, страницы которых размером с альбомный лист. Большинство производителей предлагают "читалки" с диагональю дисплея 6, 7 и 8 дюймов, причем первые два типа - самые ходовые. Я бы рекомендовал остановиться на 7-дюймовой модели - по своему размеру такая электронная книга будет напоминать популярный формат "покетбук".

Однако с недавних пор люди полюбили "читалки", которые поддерживают технологию WiFi (беспроводного выхода в интернет). Кроме того, в некоторых моделях уже имеется подсветка, без которой электронную книгу было бы невозможно читать в темноте (как и самую обычную книгу). Наконец, ряд "читалок" избавились от кнопок и получили экраны, чувствительные к прикосновению пальцев.

Итак, что представляет собой электронная "читалка"? Это устройство, внешне похожее на мобильный телефон большого размера - правда, звонить оно не умеет. Кроме того, экран, которым оснащаются электронные книги, принципиально отличается от экрана телефона. Если в вашем мобильнике используется светодиодный дисплей или жидкокристаллический экран с подсветкой, то "читалки" оснащаются дисплеем, созданным по технологии так называемой "электронной бумаги" (или "электронных чернил"). Огромный плюс такой технологии заключается в том, что книга не потребляет энергию встроенного аккумулятора, отображая текст - электричество тратится только тогда, когда вы нажимаете на кнопку, чтобы "перелистнуть" на следующую страницу. При этом никакой подсветки экрану не требуется - изображение видно в отраженном свете.

Коротко о главном

В одном из своих прошлых выпусков я уже касался темы электронных книг, однако, на мой взгляд, в материале было не так много практических советов по выбору устройства для чтения. Поэтому в этот раз я постараюсь рассказать подробнее о "библиотеке в кармане", ее плюсах, минусах и дам советы относительно выбора.

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

Фото: Александр Кожохин/ РИА Новости www.ria.ru

Как правильно выбрать электронную книгу

Хорошую электронную книгу надо уметь выбрать

В магазин за библиотекой

Выберете браузер и нажмите на иконку, чтобы попасть на страницу загрузки.

Для полноценного и безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить новую версию браузера.

Ваш браузер Internet Explorer устарел

"В магазин за библиотекой" — Российская газета — Обозреватель "РГ" Антон Благовещенский в своей постоянной рубрике рассказывает о том, как правильно выбрать электронную книгу. По его мнению, в первую очередь следует обратить внимание на дисплей. "Здесь не действует принцип "чем шире, тем лучше", вряд ли вам удобно читать книги, страницы которых размером с альбомный лист", - отмечает он

Как правильно выбрать электронную книгу — Антон Благовещенский

Комментариев нет:

Отправить комментарий