среда, 6 февраля 2013 г.

где находятся планеты в марте на севере

26 марта Луна и Венера будут находится поблизости от Плеяд. Чуть ниже виден Юпитер. Рисунок: Stellarium.И наконец, 30 марта Венера покидает созвездие Овна, вступая в созвездие Тельца. В течение марта угловой диаметр Венеры растёт с 18,4 до 24,5 . Это вполне комфортные размеры для наблюдений планеты в самый скромный телескоп. Правда, на белом сияющем диске планеты редко когда удаётся заметить какие-либо подробности. Зато прекрасно видны фазы Венеры. В начале месяца планета напоминает Луну за пять дней до полнолуния (фаза 0,64). Но в отличие от Луны, фаза Венеры не растёт, а уменьшается, и в конце марта Сестра Земли станет похожа на Луну в первой четверти (фаза 0,49). Блеск планеты также вырастет -- с -4,3 до -4,5m. Весь март Венера видна в течение примерно 4 часов после захода Солнца.

Ещё более красивая картина предстанет 26 марта, когда Венера вступит в соединении с Луной. Яркая Венера, молодой месяц, Юпитер и вдобавок красивейшее рассеянное скопление Плеяды -- и всё это на небольшом пятачке неба. Не пропустите!

Найти планету будет нелегко: Меркурий, никогда не удаляется достаточно далеко от солнца, будет теряться в лучах зари. Но попробовать всё же стоит. В эти дни на помощь придут другие планеты, яркие Юпитер и Венера. Продлите линию, соединяющую эти две планеты, до горизонта. Немного ниже её вы найдёте Меркурий как маленькую звёздочку на сумеречном небе. После 5 марта Меркурий очень быстро начнёт тускнеть. В течение всего лишь 5 дней его блеск падает с -0,4m до 0,6m. Для того, чтобы отождествить планету в это время, вам, возможно, потребуется бинокль. Видимость Меркурия продлится до середины марта, когда он скроется в лучах Солнца.Юпитер, Венера и Меркурий (красноватая звёздочка справа внизу) на вечернем небе 2 марта 2012 года. ВенераПрекрасная Вечерняя звезда, Венера становится всё ярче, намного превосходя в блеске Юпитера и другие небесные светила, за исключением Луны и Солнца. Вечерами Венера первой появляется в юго-западной части неба. В начале марта планета находится в созвездии Рыб, но уже 4-го числа она вступает в созвездие Овна, двигаясь навстречу Юпитеру. 12 марта наступит соединение Венеры и Юпитера. В эту ночь планеты будет разделять на небе всего лишь 3` -- незабываемое зрелище! Венера и Юпитер вечером 15 марта. 

На этой картинке показано расположение Меркурия, Венеры и Юпитера пятого марта примерно через 45 минут после захода Солнца. В первых числах месяца Меркурий будет удаляться от Солнца, пока 5 марта не достигнет элонгации. В это время Меркурий можно наблюдать у западного горизонта в течение примерно часа после захода Солнца.

Наиболее благоприятное время для наблюдений Меркурия наступит 5 марта, когда планета будет наиболее удалена от Солнца на небе. 

Март -- замечательный месяц для наблюдений планет. Венера и Юпитер, два бриллианта вечернего неба, видны ещё высоко над горизонтом, а Марс царит на ночном небосклоне. Сатурн появляется вслед за Марсом поздним вечером. Даже Меркурий в первую неделю марта удаляется от Солнца, давая нам редкую возможность в течение ночи наблюдать все пять планет, видимых невооруженным глазом. При этом Меркурий, Венера и Юпитер будут находиться относительно недалеко друг от друга, образуя парад ярких светил. Ну а главное событие месяца -- противостояние Марса, которое состоится 3 марта. Наступает самое благоприятное время для наблюдения Красной планеты в телескоп.

Планеты в марте 2012 года :: :: ::

Планеты в марте 2012 года - Наблюдатель

Комментариев нет:

Отправить комментарий